Cafeteras · El equilibrio del barista de casa

Cafeteras espresso

La bomba hace la presión y tú decides molienda, dosis y tiempo de extracción. Es el formato con mejor relación entre control y comodidad. Para quien quiere espresso de nivel cafetería sin renunciar al ajuste fino.

Cafetera espresso fotografiada en blanco y negro

La mejor cafetera espresso que hemos probado en 2026 es la De'Longhi La Specialista Arte (450 €, nota 9,4), con molinillo integrado. Calidad-precio: HiBREW H10A (240 €). Para empezar: Cecotec Power Espresso 20 (59,90 €). Actualizado en septiembre de 2026.

Modelos analizados

De'Longhi La Specialista Arte EC9155.MB
Espresso con molinillo9.4

De'Longhi La Specialista Arte EC9155.MB

Molinillo cónico de 15 niveles y lanza de vapor profesional

La puerta de entrada seria al espresso de autor: molinillo cónico integrado con 15 puntos de molienda, dosificado en el propio portafiltros y tres temperaturas para ajustar el tueste. La lanza de vapor manual permite texturizar leche de verdad y su chasis metálico transmite oficio en cada gesto.

+
Molinillo cónico integrado con 15 niveles de molienda
+
Tres temperaturas de extracción y bebidas predefinidas
–
Exige práctica con la dosis y el prensado
Cecotec Cafetera express Power Espresso 20
Espresso de bomba8.5

Cecotec Cafetera express Power Espresso 20

20 bares y vaporizador por menos de 60 €

La entrada más barata al espresso de bomba real: 20 bares, brazo de doble salida con dos portafiltros y vaporizador para texturar leche. Con 1,6 L de depósito y superficie calientatazas cubre el día a día sin ocupar media encimera.

+
Vaporizador de leche para cappuccinos y flat white
+
Brazo de doble salida: dos cafés a la vez
–
Portafiltros presurizados: poco margen de ajuste fino
Philips Barista Brew PSA3218/10
Espresso con prensado calibrado9.0

Philips Barista Brew PSA3218/10

Portafiltros de 58 mm y tamper calibrado integrado

Philips lleva el ritual del barista a una máquina compacta: portafiltros de 58 mm de acero, estación de prensado calibrado que aplica siempre la misma presión y manómetro frontal para leer la extracción. El vaporizador texturiza leche con cuerpo y el conjunto de acero inoxidable aguanta el uso diario sin despeinarse.

+
Estación de prensado calibrado: prensado siempre uniforme
+
Portafiltros de 58 mm de acero, estándar profesional
–
Sin molinillo integrado: necesitas un molinillo aparte
Neretva Cafetera espresso ultracompacta 20 bares
Espresso compacta8.8

Neretva Cafetera espresso ultracompacta 20 bares

Preinfusión y pantalla con temperatura en vivo

Cuerpo estrechísimo de acero con preinfusión a baja presión y pantalla LED que muestra la temperatura real: dos cosas raras en esta gama. Sus 1350 W dan vapor con fuerza para latte art y el depósito de 1,3 L aguanta varios cafés seguidos.

+
Preinfusión: extracción más uniforme y equilibrada
+
Pantalla LED con control de temperatura en tiempo real
–
Sin molinillo integrado: necesitas café molido fino
HiBREW H10A espresso 58 mm con manómetro
Espresso programable9.1

HiBREW H10A espresso 58 mm con manómetro

Portafiltros de 58 mm, preinfusión y temperatura ajustable

El salto al estándar profesional: portafiltros de 58 mm, cuerpo de acero cepillado, manómetro analógico y pantalla que deja programar volumen, temperatura de extracción (90-96 °C), vapor y tiempo de preinfusión. Con ese margen de ajuste puedes afinar acidez y amargor grano a grano, y el espumador da vapor suficiente para latte art.

+
Portafiltros de 58 mm: accesorios de estándar profesional
+
Temperatura, volumen y preinfusión programables
–
Sin molinillo integrado

Los precios son orientativos y pueden variar. Algunos enlaces son de afiliado: si compras a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Esto nunca condiciona nuestras valoraciones.

Comparativa rápida

La Specialista Arte EC9155.MB

De'Longhi

9.4
Precio
450 €
Destaca por
Molinillo cónico integrado con 15 niveles de molienda

Cafetera express Power Espresso 20

Cecotec

8.5
Precio
59,90 €
Destaca por
Vaporizador de leche para cappuccinos y flat white

Barista Brew PSA3218/10

Philips

9.0
Precio
374 €
Destaca por
Estación de prensado calibrado: prensado siempre uniforme

Cafetera espresso ultracompacta 20 bares

Neretva

8.8
Precio
129,99 €
Destaca por
Preinfusión: extracción más uniforme y equilibrada

H10A espresso 58 mm con manómetro

HiBREW

9.1
Precio
240 €
Destaca por
Portafiltros de 58 mm: accesorios de estándar profesional